Межрегиональное Главное управление ГФС - Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков в Письме от 20.01.2016 года № 1382/10/28-10-06-11 предоставило разъяснение относительно налогообложения договора о совместной деятельности

Взаимоотношения, возникающие при осуществлении совместной деятельности, регламентируются главой 77 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее - ГКУ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1130 ГКУ по договорам о совместной деятельности стороны (участники) обязуются совместно действовать без образования юридического лица для достижения определенной цели, не противоречащей закону.

Пунктом 2 статьи 1134 ГКУ предусмотрено, что ведение бухгалтерского учета общего имущества участников может быть поручено ими одному из участников.

Статьями 1137 и 1139 ГКУ установлен порядок возмещения расходов и убытков участников и распределение прибыли по договору о совместной деятельности.

Порядок возмещения расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью участников, определяется по договоренности между ними. В случае отсутствия такой договоренности каждый участник несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее имущество.

Прибыль, полученная участниками договора простого общества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов участников в общее имущество, если иное не установлено договором простого товарищества или другой договоренностью участников.

Согласно абзаца восьмого пункта 19 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 12 «Финансовые инвестиции», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 26 апреля 2000 года № 91, оператор совместной деятельности ведет бухгалтерский учет совместной деятельности без создания юридического лица отдельно от результатов собственной хозяйственной деятельности и составляет отдельный баланс и соответствующие формы финансовой отчетности совместной деятельности без образования юридического лица.

Согласно пункту 7 приказа «Об утверждении Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности» от 7 февраля 2013 года № 73 в балансе отражаются активы, обязательства и собственный капитал предприятия. В случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами, составляется отдельный баланс. Для составления отдельного баланса данные первичных документов о хозяйственных операциях филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений, выделенных предприятием на отдельный баланс, а также о хозяйственных операциях, которые согласно законодательству подлежат отражению в отдельном балансе, заносятся в отдельные (открытых для этого обособленного подразделения или для отражения хозяйственных операций по определенной деятельности предприятия) регистры бухгалтерского учета. По данным отдельных регистров бухгалтерского учета составляется отдельный баланс и соответствующие формы финансовой отчетности по указанным хозяйственным операциям. Показатели отдельного баланса и соответствующих форм финансовой отчетности. Особенности составления отдельного баланса совместной деятельности определяются национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности. При составлении баланса и соответствующих форм финансовой отчетности предприятий с учетом показателей отдельного баланса и соответствующих форм отдельной финансовой отчетности информация о внутрихозяйственных расчетах (взаимные обязательства в равной сумме) не приводится.

То есть оператор совместной деятельности обязан составлять отдельный баланс, отчет о финансовых результатах, а также формы, которые необходимы участникам совместной деятельности без образования юридического лица для составления собственной финансовой отчетности с учетом результатов совместной деятельности, своей доли в активах и обязательствах.

Законом Украины от 28 декабря 2014 № 71-VIII «О внесении изменений в Кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в Налоговый кодекс Украины (далее - НКУ) в части налогообложения налогом на прибыль предприятий. В частности, начиная с 1 января 2015 НКУ не устанавливает особый порядок налогообложения совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица.

В то же время для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

В соответствии с подпунктом 134.1.1 пункта 134.1 статьи 134 НКУ объектом налогообложения по налогу на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка) , определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями этого раздела.

Учитывая вышеизложенное, поскольку раздел III «Налог на прибыль предприятий» НКУ не содержит положений относительно отдельного учета результатов совместной деятельности без образования юридического лица, начиная с 01.01.2015 года договора о совместной деятельности не являются отдельными плательщиками налога на прибыль предприятий.

 

 

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.