Государственная фискальная служба Украины выдала Письмо от 18.01.2016 года № 1626/7/ 99-99-19-02-02-17 «Об изменениях в налогообложении налогом на прибыль предприятий в 2016 году»

Ежеквартальное декларирование налога на прибыль

Статьей 25 Закона № 909 положения пунктов 137.4 и 137.5 статьи 137 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) изложены в новой редакции.

Так, согласно новой редакции пункта 137.4 статьи 137 Кодекса налоговыми (отчетными) периодами для налога на прибыль предприятий, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом.

В то же время пунктом 137.5 статьи 137 Кодекса для отдельных категорий налогоплательщиков установлен годовой налоговый (отчетный) период, а именно:

налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (вновь созданные), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году;

производителей сельскохозяйственной продукции;

налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом непрямых налогов), определенный по показаниям Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе), за предыдущий годовой отчетный (налоговый) период, не превышающий 20 миллионов гривен.

Предоставление декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды: квартал, полугодие, три квартала и год осуществляется в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем ​​отчетного налогового квартала (пп. 49.18.2 п. 49.18, п. 49.19 ст. 49 раздела II Кодекса).

Декларации за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году, подаются в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года (пп. 49.18.3 п. 49.18, п. 49.19 ст. 49 раздела II Кодекса).

Учитывая внесенные изменения в пункт 57.1 статьи 57 Кодекса, изъято положение о представлении налоговой декларации за базовый отчетный (налоговый) год до 1 июня года, следующего за отчетным (налоговым) годом.

Таким образом, по результатам деятельности 2015 года налоговая декларация должна быть подана:

в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем ​​отчетного налогового квартала, если базовым отчетным (налоговым) периодом для налогоплательщика является календарный квартал;

в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года, если базовым отчетным (налоговым) периодом является календарный год.

Кроме этого, 1 декабря 2015 года вступил в силу приказ Министерства финансов Украины от 20.10.2015 года № 897 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий» (далее - Декларация № 897). Учитывая указанное, предоставление налоговой отчетности по налогу на прибыль по результатам деятельности 2015 года осуществляется по новой форме декларации.

Отмена ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль

Статьей 10 Закона № 909 из пункта 57.1 статьи 57 Кодекса исключено положение, предусматривающие ежемесячную авансовую уплату налога на прибыль.

Согласно новой редакции пункта 9 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса в январе - декабре 2015 года плательщики обязаны платить ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий в соответствии с пунктом 57.1 статьи 57 этого Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года. Начиная с 1 января 2016 года ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий не уплачиваются.

При этом, плательщики налога на прибыль предприятий платят до 31 декабря 2016 года авансовый взнос по этому налогу в размере 2/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за три квартала 2016 года.

Расчет такого авансового взноса подается налогоплательщиком в налоговой декларации за три квартала 2016 года. Определенная в расчете сумма авансовых взносов считается согласованной суммой денежных обязательств.

В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размерах, определенных статьей 123 настоящего Кодекса (п. 38 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса).

Учитывая сказанное, плательщики налога в январе - мае 2016 не платят ежемесячные авансовые взносы, начисленные в налоговой декларации за 2014 год. Кроме того, в налоговой декларации по налогу на прибыль 2015 года расчет ежемесячных авансовых взносов в период с июня 2016 по май 2017 не производится и стр. 26 Декларации № 897 не заполняется.

Однако плательщики, которые по новым правилам в 2016 году подают налоговые декларации за налоговые (отчетные) периоды квартал, полугодие, три квартала, год, в налоговой декларации за три квартала 2016 года определяют авансовый взнос по налогу на прибыль в размере 2/9 налога на прибыль, подлежащего уплате до 31 декабря 2016 года.

Требования для объединений и ассоциаций объединений совладельцев многоквартирных домов с целью определения их неприбыльными организациями

Статьей 24 Закона № 909 в абзац четвертый подпункта 133.4.1 пункта 133.4 статьи 134 Кодекса внесено дополнение, согласно которому требования по предусмотрению в учредительных документах передачи активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования) не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов.

Уменьшение налога на прибыль на сумму начисленного налога на недвижимое имущество

Пунктом 137.6 статьи 137 Кодекса определено, если плательщик налога на прибыль в отчетном периоде не получил прибыли, или сумма налога на прибыль меньше суммы налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, остаток суммы такого налога, не учтенный в уменьшение налога на прибыль текущего периода, не переносится на уменьшение налога на прибыль последующих налоговых (отчетных) периодов.

Корректировка финансового результата на доходы от участия в капитале и дивиденды

Подпункт 140.4.1 пункта 140.4 статьи 140 Кодекса изложен в новой редакции, позволяет налогоплательщикам уменьшать финансовый результат до налогообложения также на сумму начисленных доходов от участия в капитале плательщиков единого налога четвертой группы и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от других налогоплательщиков, которые уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов.

Следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 40 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса такое право предоставлено плательщикам для учета указанных доходов в уменьшение финансового результата при расчете объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий в 2015 году.

Новые разницы для корректировки финансового результата до налогообложения на период действия закона о финансовой реструктуризации

Подраздел 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса дополнен пунктом 39, которым предусмотрено, что на период действия закона о финансовой реструктуризации плательщик налога на прибыль предприятий:

1) уменьшает финансовый результат до налогообложения:

на сумму доходов, признанных им в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности в результате списания ему налогового долга, аннулирования (прощения) и / или рассрочки (отсрочки) его обязательств в соответствии с положениями пункта 37 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Кодекса и закона о финансовой реструктуризации;

на сумму доходов, признанных им в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности в связи с расформированием резервов вследствие реструктуризации им обязательств в соответствии с планом реструктуризации, согласованного по закону о финансовой реструктуризации, или плана санации, утвержденного согласно статье 6 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» с учетом особенностей, установленных законом о финансовой реструктуризации, если налогообложение таких резервов регулируется нормами пункта 139.3 статьи 139 Кодекса;

2) увеличивает финансовый результат до налогообложения:

на одну третью часть суммы доходов, признанных в связи с уменьшением (расформированием) резервов, на которую уменьшался его финансовый результат до налогообложения в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, в каждом из трех лет, следующих за годом, в котором был согласован план реструктуризации по закону о финансовой реструктуризации или утвержден план санации согласно статье 6 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» с учетом особенностей, установленных законом о финансовой реструктуризации;

3) не меняет финансового результата до налогообложения:

на сумму использованного резерва вследствие аннулирования (прощения) обязательства на условиях плана реструктуризации, согласованного по закону о финансовой реструктуризации, или плана санации, утвержденного в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» с учетом особенностей, установленных законом о финансовой реструктуризации;

на сумму доходов и расходов, не указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, признаваемых в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности в результате реструктуризации обязательств на условиях плана реструктуризации, согласованного по закону о финансовой реструктуризации, или плана санации, утвержденного в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» с учетом особенностей, установленных законом о финансовой реструктуризации.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.