Государственная фискальная служба Украины в своем Письме от 18.01.2016 года № 1527/7/ 99-99-17-02-02-17 «Об отдельных изменениях в законодательстве об упрощенной системе налогообложения» коснулась вопросов, связанных с администрированием единого налога для третьей группы

Согласно Закону Украины от 24 декабря 2015 года № 909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», который вступил в силу с 01 января 2016 года, физические лица - предприниматели имеют право применять упрощенную систему налогообложения как плательщики единого налога третьей группы при предельном объеме дохода за год от осуществления предпринимательской деятельности, который не превышает 5 млн. гривен.

Таким образом, субъекты хозяйствования - физические лица - плательщики единого налога, которые в 2015 году получили доходы более 5 млн. грн., но не превысили объем дохода 20 млн. грн., не теряют право применять упрощенную систему налогообложения в 2016 году.

В то же время, если физические лица - предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения в течение 2016 года, получат доходы в объеме более 5 млн. грн., такие плательщики будут обязаны перейти на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение.

Ставки единого налога для плательщиков третьей группы с 01.01.2016 установлены в следующих размерах:

3 процента дохода - в случае уплаты налога на добавленную стоимость;

5 процентов дохода - в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога.

При этом физические лица - предприниматели - плательщики единого налога третьей группы уплачивают единый налог с доходов, полученных в течение 2015 года, по ставкам, которые применялись до 01.01.2016 (2 процента дохода - в случае уплаты налога на добавленную стоимость, 4 процента дохода - случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога).

В случае получения в 2015 году дохода более 20 млн. грн., к сумме превышения применяется ставка 15 процентов (п. 293.8 ст. 293 НКУ).

При этом, не произошло изменений в части регистрации субъектов хозяйствования плательщиками упрощенной системы налогообложения. Регистрация плательщиков единого налога осуществляется на основании:

регистрационных заявлений в бумажном виде, поданных в органы ГФС;

электронных копий регистрационных заявлений, изготовленных путем сканирования, которые передаются государственным регистратором в органы ГФС одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей»;

регистрационных заявлений, поданных средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

В случае отсутствия определенных НКУ оснований для отказа в регистрации предприятия в качестве плательщика единого налога, контролирующий орган обязан в течение двух рабочих дней с даты поступления заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения зарегистрировать такое лицо плательщиком единого налога.

В случае отказа в регистрации плательщика единого налога необходимо предоставить в течение двух рабочих дней со дня представления налогоплательщиком заявления письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован субъектом хозяйствования в установленном порядке.

Выдача извлечений из реестра осуществляется бесплатно и по желанию плательщиков единого налога, но не является обязательным условием при регистрации. С целью постоянного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацией на едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц предпринимателей и собственном официальном веб-портале ГФС Украины обнародуются ежедневно данные из реестра плательщиков единого налога.

До принятия нормативно-правовых актов в соответствии с внесенными изменениями в НКУ и в случае необходимости по обращению плательщика контролирующий орган должен предоставлять извлечение на основании соответствующего запроса, при этом срок предоставления извлечения не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса. Извлечение действует до внесения изменений в реестр.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.