Государственная фискальная служба Украины выдала Письмо от 06.01.2016 года № 168/6 / 99-99-11-02-02-15 относительно правовых норм, регулирующих расторжение договора о признании электронных документов

Порядок электронного документооборота между налогоплательщиками и контролирующими органами по поводу предоставления налоговых документов в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи регламентируется Инструкцией по подготовке и предоставлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 года № 233 (далее - Инструкция).

Разделом I Инструкции определено, что предоставление налоговых документов в электронном виде - это предоставление налоговых документов в органы ГФС в определенном для документооборота порядке при условии включения налогоплательщика в систему предоставления налоговых документов в электронном виде.

Налогоплательщик осуществляет формирование и предоставление налоговых документов в электронном виде в соответствии с законодательством на основании заключенного с контролирующим органом Договора.

Порядок составления налоговой декларации и предоставления ее в контролирующие органы определены статьями 48 и 49 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс).

В случае предоставления налогоплательщиком в контролирующий орган налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 статьи 48 Кодекса, контролирующий орган предоставляет налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа.

Составление налоговых накладных в электронном виде и их регистрация в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) предусмотрены статьей 201 Кодекса и Порядком ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2010 № 1246 с изменениями (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса, если направленные налоговые накладные и / или расчеты корректировки сформированы с нарушением требований, предусмотренных пунктом 201.1 статьи 201 и / или пунктом 192.1 статьи 192 Кодекса, в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин.

Перечень причин отказа в принятии налоговой накладной в регистрации в ЕРНН определен пунктом 9 Порядка.

Следует отметить, что контролирующий орган имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случаях, определенных в пункте 4 раздела 6 приложения 1 к Инструкции. Других оснований для расторжения договора в одностороннем порядке со стороны контролирующих органов не предусмотрено.

О применении штрафных санкций при нарушении сроков представления налоговых документов.

Применение штрафных санкций в случае непредоставления или несвоевременного предоставления налогоплательщиком налоговой отчетности предусмотрено статьей 120 Кодекса. За нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных в ЕРНН, определенных в статье 201 Кодекса, установленные штрафные санкции, размер которых указан в подпункте 120 1.1 статьи 120 1 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 35 подраздела 2 раздела XX Кодекса при нарушении сроков регистрации в ЕРНН налоговых накладных/расчетов корректировки, составленных до 1 октября 2015 года, не применяются штрафные санкции, определенные пунктом 120 1.1. статьи 120 1 раздела II Кодекса.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.