Государственная архитектурно-строительная инспекция выдала Письмо от 10.12.2015 года № 40-70-2015-1829 по вопросам в сфере градостроительной деятельности

Пунктом 2 раздела III Порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, утвержденного приказом Минрегиона от 24.04.2015 года № 79 (далее - Порядок), установлено, что заказчик или его уполномоченное лицо подает с учетом требований Закона Украины «Об административных услугах» в орган государственного архитектурно-строительного контроля по местонахождению объекта заявление о принятии в эксплуатацию объекта, к которому прилагаются:

  • два экземпляра заполненной декларации;
  • отчет о проведении технического обследования объекта с информацией о возможности его надежной и безопасной эксплуатации (кроме индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 квадратных метров включительно, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений общей площадью до 100 квадратных метров включительно);
  • заверенные в установленном порядке копии:

документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором находится объект;

технического паспорта.

Абзацем девятым указанного пункта раздела III Порядка определено, что заявление о принятии в эксплуатацию объекта подписывается также совладельцами земельного участка и указанного объекта (в случае их наличия).

Кроме того, в соответствии со статьей 88 Земельного кодекса Украины владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех совладельцев согласно договору, а в случае недостижения согласия - в судебном порядке. Частью третьей статьи 89 указанного кодекса Украины определено, что владение, пользование и распоряжение земельным участком общей совместной собственности осуществляются по договору или закону.

Также частями третьей и четвертой статьи 357 Гражданского кодекса Украины установлено, что совладелец имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве общей долевой собственности, если улучшение общего имущества, которые нельзя отделить, сделанные им за свой счет с согласия всех совладельцев, с соблюдением установленного порядка использования общего имущества.

Совладелец жилого дома, другого здания, сооружения может сделать в установленном законом порядке за свой счет достройку (пристройку) без согласия других совладельцев, если это не нарушает их прав. Такая достройка (пристройка) является собственностью совладельца, который ее сделал, и не изменяет размера долей совладельцев в праве общей долевой собственности.

В соответствии с частями первой и второй статьи 369 настоящего кодекса Украины совладельцы имущества, находящегося в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если иное не установлено договоренностью между ними.

Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев, если иное не установлено законом.

Вместе с тем, статьей 124 Конституции Украины определено, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. Из содержания части второй этой статьи следует, что каждый из субъектов правоотношений в случае возникновения спора может обратиться в суд за его решением.

Одновременно отмечается, что письма Госархстройинспекции носят только информационный характер.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.