Государственная фискальная служба Украины в письме от 06.01.2016 года № 79 / В / 99-99-17-03-03-14 выразила свою точку зрения по поводу налогообложения дохода в виде корпоративных прав нерезидента - юридического лица, полученных резидентом - физическим лицом от нерезидента - юридического лица в подарок

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), пп. 162.1.1 п. 162.1 ст. 162 которого установлено, что плательщиками налога являются, в частности, физические лица - резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

В соответствии с положениями пп. 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 Кодекса иностранные доходы - это доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины, которые являются объектом налогообложения резидента.

Согласно пп. 14.1.55 п. 14.1 ст. 14 Кодекса доход, полученный из источников за пределами Украины - это любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, в частности, подарки, другие доходы от любых видов деятельности за пределами таможенной территории Украины.

При начислении (получения) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривны по валютному курсу Национального банка Украины, действующей на момент начисления (получения) таких доходов (п. 164.4 ст. 164 Кодекса).

Порядок налогообложения иностранных доходов предусмотрено п. 170.11 ст. 170 Кодекса, пп. 170.11.1 которого определено, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя и облагается налогом по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Кодекса.

Абзацем первым пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Кодекса установлено, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, сумма такого уменьшения определяется в годовой налоговой декларации.

Подчеркиваем, что согласно пп. 168.2.1 п. 168.2 ст. 168 Кодекса налогоплательщик, получающий, в частности, иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года в сроки, предусмотренные пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Кодекса, а также уплатить налог с таких доходов в срок, установленный п. 179.7 ст. 179 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный физическим лицом-резидентом от юридического лица-нерезидента в виде подаренных корпоративных прав, составляющих долю уставного капитала юридического лица-нерезидента, в понимании Кодекса является иностранным доходом, который определен в денежном выражении. В случае получения такого дохода в иностранной валюте, его сумма пересчитывается в гривны по валютному курсу НБУ, действующему на момент получения, и включается таким лицом в общий годовой налогооблагаемый доход. При этом физическое лицо-резидент обязано подать налоговую декларацию и самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц по ставке, определенной ст. 167 Кодекса.

По применению нормы п. 164.5 ст. 164 Кодекса при начислении (предоставления) иностранного дохода.

В соответствии с п. 164.5 ст. 164 Кодекса при начислении (предоставления) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно Кодексу, умноженная на коэффициент, который вычисляется по формуле:

К = 100: (100 - Сп),

где К - коэффициент;

Сп - ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

Поскольку объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является сумма иностранного дохода, полученная физическим лицом - резидентом, пересчитывается в гривны по валютному курсу НБУ, действующей на момент получения, коэффициент, предусмотренный п. 164.5 ст. 164 Кодекса, не применяется.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.