6 января 2016 года вступило в действие Постановление Кабинета Министров Украины от 2 декабря 2015 года № 1153 «Об утверждении Порядка ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств, медицинских изделий, освобождающихся от обложения налогом на добавленную стоимость»

Итак, данным Порядком определены особенности ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств, медицинских изделий, освобождающихся от обложения налогом на добавленную стоимость, которые закупаются на основании соглашений (договоров) со специализированными организациями, осуществляющими закупки, перечень которых определен Законом Украины «О осуществлении государственных закупок», заключенных между Министерством здравоохранения (далее - МЗ) и соответствующей специализированной организацией, осуществляющей закупки в рамках выполнения бюджетных программ обеспечения медицинских мероприятий, предусмотренных государственными программами, и / или комплексных мероприятий программного характера в сфере охраны здоровья (далее - специализированная организация).

Предприятия, учреждения, организации, которые планируют ввоз на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта лекарственных средств, медицинских изделий (далее - импортеры), подают Минздрав не позднее чем в течение десяти рабочих дней до дня ввоза на бумажном и электронном носителе: заявление о выдаче справки, подтверждающее ввоз лекарственных средств и медицинских изделий по определенной в Порядке форме; заверенную копию внешнеэкономического договора (контракта); письмо-обязательство о ввозе таких лекарственных средств, медицинских изделий исключительно для их поставки на таможенной территории Украины; заверенные копии сертификатов качества.

Минздрав в течение пяти рабочих дней с даты получения указанных документов, выдает импортеру справку, подтверждающую ввоз лекарственных средств, медицинских изделий. Справка оформляется в трех экземплярах, подписывается уполномоченным лицом Минздрава и скрепляется гербовой печатью. Один экземпляр справки остается в Минздраве, два экземпляра выдаются импортеру, один из которых подается органу доходов и сборов при таможенном оформлении лекарственных средств, медицинских изделий, второй - остается у импортера. В случае изменения данных, указанных в справке, импортер обращается с заявлением в министерство для выдачи новой справки. При этом ранее выданная справка подлежит аннулированию, о чем Минздрав безотлагательно информирует орган доходов и сборов. В заявлении отмечается, что импортер обращается в связи с изменением данных, а также номер и дата выданной справки.

Поставка на таможенной территории Украины лекарственных средств, медицинских изделий осуществляется предприятиями, учреждениями, организациями (далее - поставщики) в связи с выполнением соответствующих соглашений (договоров). Поставщик для подтверждения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке лекарственных средств, медицинских изделий на таможенной территории Украины, осуществленных в соответствии с соглашениями (договорами), не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) периода, в котором проводились такие операции, подает Минздраву: заявление о выдаче справки-подтверждения оплаты лекарственных средств, медицинских изделий; заверенные копии: договора; справки из ЕГРПОУ (для постоянного представительства); налоговых накладных, выданных поставщиком в отчетном (налоговом) периоде, без учета налога на добавленную стоимость; копию выписки из реестра плательщиков налога на добавленную стоимость.

Минздрав в течение пяти рабочих дней с даты получения документов выдает справку-подтверждение оплаты лекарственных средств, медицинских изделий. Справка-подтверждение оформляется в трех экземплярах, подписывается уполномоченным лицом Минздрава и скрепляется гербовой печатью. Один экземпляр справки-подтверждения остается в Минздраве, два экземпляра выдаются поставщику, один из которых подается органам доходов и сборов, второй - остается у поставщика. Поставщик подает справку-подтверждение органа доходов и сборов, в котором состоит на учете в качестве налогоплательщика, не позднее чем через десять рабочих дней после наступления последнего дня срока подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за соответствующий отчетный (налоговый) период.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, которые закупаются на основании соглашений о закупке со специализированными организациями, освобождающихся от обложения налогом на добавленную стоимость, определяется Кабинетом Министров Украины.


 

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.