С 1 января 2016 вступил в силу Закон Украины от 05.11.2015 года № 761-VIII «О внешней трудовой миграции»

Исходя из содержания этот Закон определяет правовые и организационные основы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины за рубежом (трудовых мигрантов) и членов их семей.

В Законе дано определение понятий: «внешняя трудовая миграция» - перемещение граждан Украины, связанное с пересечением государственной границы, с целью осуществления оплачиваемой деятельности в государстве пребывания и «трудовой мигрант» - гражданин Украины, который осуществлял, осуществляет или осуществлять оплачиваемую деятельность в государстве пребывания, не запрещенную законодательством этого государства.

Действие настоящего Закона распространяется на трудовых мигрантов, которые: работают на основании трудового договора (контракта); самостоятельно обеспечивающие себя работой; предоставляют оплачиваемые услуги (выполняющие работы) осуществляют иную оплачиваемую деятельность, не запрещенную законодательством государства пребывания.

Действие настоящего Закона не распространяется на: граждан Украины, которые ищут убежище или получили убежище в государстве пребывания; лиц, получающих образование, профессиональную подготовку и повышающих квалификацию за рубежом, в пределах образовательных программ; работников дипломатической службы; лиц, находящихся в командировках.

Права трудовых мигрантов, в частности на надлежащие условия труда, вознаграждение, отдых и социальную защиту, регулируются законодательством государства пребывания и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Трудовые мигранты и члены их семей могут добровольно участвовать в системе общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с законами Украины.

Общее среднее, профессионально-техническое и высшее образование, полученное трудовыми мигрантами и членами их семей за рубежом, признается в Украине в соответствии с законодательством.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины принимают меры для того, чтобы трудовые мигранты и члены их семей в полном объеме пользовались правами, предоставленными им в соответствии с законодательством. Консульские учреждения Украины за рубежом на постоянной основе осуществляют прием граждан, оказывают бесплатную консультативно-правовой помощи по консульским вопросам, а также информацию по международному праву и национальному праву зарубежных стран.

Трудовые мигранты и члены их семей имеют право на получение от центральных и местных органов исполнительной власти, к полномочиям которых относятся вопросы трудовой миграции, информации об условиях выезда и трудоустройства за рубежом, риски попадания в ситуации, связанные с торговлей людьми, условия международных договоров Украина по трудовой миграции и любой другой информации, повышает уровень осведомленности граждан по вопросам трудоустройства за рубежом.

Государство способствует реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей путем осуществления комплекса социальных, правовых, экономических и других мероприятий, предусмотренных законодательством. Ответственным за реинтеграцию трудовых мигрантов является центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере труда и социальной политики, занятости населения и трудовой миграции.

Для предоставления трудовым мигрантам возможности ознакомиться до их возвращения из государства пребывания с условиями возврата по просьбе заинтересованного лица предоставляется информация о: возможности и условия трудоустройства в Украине; помощь, оказываемую для экономической реинтеграции; сохранения прав, приобретенных за рубежом в сфере социального обеспечения; общеобязательное государственное социальное страхование; меры, которые необходимо принять для облегчения поиска жилья и другая.

Во время пребывания за пределами Украины трудовой мигрант обязан обеспечить полноту и своевременность уплаты налогов и сборов за имущество, расположенное на территории Украины, принадлежащего ему на праве собственности или находится в аренде, в частности путем назначения уполномоченного лица.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.