Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Департамент систем жизнеобеспечения и жилищной политики предоставил разъяснения относительно отключения от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды в многоэтажных жилых домах.

Вопрос отключения от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды в многоэтажных жилых домах регулируется Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 N 630 (далее - Правила), и Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 № 4, зарегистрированным в Минюсте Украины 09.12.2005 за № 1478 / 11758 (с изменениями, внесенными приказом Минжилкоммунхоза от 06.11.2007 № 169, зарегистрированным в Минюсте Украины 28.11.2007 за № 1320/14587).

Согласно пункту 26 Правил отключения потребителей от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой осуществляется в случае, когда техническая возможность предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления в соответствии с Законом Украины «О теплоснабжении» схемой теплоснабжения населенного пункта. При этом должна быть обеспечена бесперебойная работа инженерного оборудования дома и приняты меры по соблюдению в смежных помещениях требований строительных норм и правил по вопросам проектирования жилых домов, отопления, вентиляции, кондиционирования, строительной теплотехники; государственных строительных норм по вопросам состава, порядка разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства, а также норм проектирования реконструкции и капитального ремонта в части отопления.

При проектировании дома закладывается централизованное теплоснабжение в соответствии с требованиями государственных строительных норм по вопросам устройства систем отопления - все стояки и внутренние распределительные сети при проектировании гидравлически увязаны для обеспечения стабильной работы системы отопления дома и любое вмешательство в нее путем изменения гидравлического сопротивления (от соединение от системы централизованного отопления) нарушает права других жителей. Именно поэтому самовольное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды запрещено.

Кроме того, согласно Гражданскому кодексу Украины система отопления относится к сантехнического оборудования и принадлежит жителям на праве общей совместной собственности, если она обслуживает более одной квартиры. Изменение системы отопления нарушает права других совладельцев.

Таким образом, введение права потребителя на отключение отдельных помещений жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды возможно лишь при условии комплексного учета технических, экономических и правовых аспектов решения этого вопроса.

В соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» вопросы отключения от сетей централизованного отопления относится к компетенции органов местного самоуправления, которые должны способствовать оптимальному развитию систем теплоснабжения на соответствующей территории.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.