С 20 февраля 2015 действует Приказ Министерства социальной политики Украины от 20 января 2015 № 41 «Об утверждении Положения о государственной службе занятости». Так, государственная служба занятости (далее - Служба) является централизованной системой государственных учреждений, деятельность которой направляется и координируется Министерством социальной политики Украины. Служба состоит из Центрального аппарата Службы, главных управлений Службы в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе (далее - Главные управления), управлений Службы в районах, городах, районах в городах, а также в городах и районах (далее - управление), учебных заведений государственной службы занятости, центров профессиональной ориентации населения, других предприятий, учреждений, организаций, образованных Службой.

Предельная численность работников Службы соглашается Министерством социальной политики Украины и утверждается председателем Службы.

Учреждения, входящие в состав Службы, являются юридическими лицами публичного права, имеют печать с изображением Государственного Герба Украины и своим наименованием, собственные бланки, счета в органах Государственной казначейской службы Украины и / или банковских учреждениях.

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 5 марта 2014 № 90 «Некоторые вопросы государственного управления в сфере занятости населения» до внесения изменений в Законы Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и «О занятости населения» Служба продолжает выполнять задачи и функции в сфере занятости населения, трудовой миграции и социальной защиты от безработицы, а также функции исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, определены Законами Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», «О занятости населения».

Служба во время выполнения возложенных на нее задач взаимодействует в установленном порядке с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.