Национальный банк Украины в своем письме от 03.02.2015 г.. № 29-213 / 6552 осветил вопросы относительно особенностей применения норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым».

Особенности действия валютного и платежных режимов во время временной оккупации территории СЭЗ Крым установлены Законом Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» (далее - Закон) и принятой во исполнение настоящего Закона постановлением Правления Национального банка Украины от 03.11.2014 № 699 «О применении отдельных норм валютного законодательства при режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым». Так, согласно пункту 1 Постановления № 699 с 05.11.2014 (то есть со дня вступления в силу указанного постановления) лицо, местонахождение которого на территории СЭЗ Крым (далее - субъект Крыма), приравнивается к нерезиденту, а по инвестиционным операциям - к иностранному инвестора. С учетом указанного, а также статьи 6 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» субъекты Крыма имеют право на открытие и использование в банках Украины банковских счетов в режиме, предусмотренном для нерезидентов - юридических лиц - инвесторов, представительств юридических лиц в Украине и физических лиц.

Вопрос о проведении операций по счетам субъектов Крыма, были открыты до вступления в силу Закона о СЭЗ Крым, и процедура закрытия таких счетов четко урегулированы Постановлением № 699.

Что касается прав внутренне перемещенных лиц с территории СЭЗ Крым, то учитывая нормы Закона, Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и в соответствии Постановления № 699, указанные лица вправе открывать банковские счета как резиденты Украины в случае подтверждения в установленном порядке факта проживания на материковой части Украины.

Отдельно отмечаем, что Законом не предусмотрено освобождение банков Украины от осуществления контроля за валютными операциями, которые проводятся между резидентами Украины и субъектами СЭЗ Крым.

Нормы актов валютного законодательства (в частности, Правил резервирования средств по привлеченным уполномоченным банком депозитам и кредитам (займам) в иностранной валюте от нерезидентов, Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины) применяются к соответствующим операций субъектов Крыма с учетом их резидентского статуса согласно Постановлению № 699 и других особенностей, установленных указанным постановлением и законом.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 9.4 статьи 9 раздела I Закона на операции, которые осуществляются между резидентами Украины и субъектами Крыму, а также на расчеты по таким операциям не распространяются нормы Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

Соответственно, указанные операции согласно Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями не подлежат контролю банками на предмет соблюдения резидентами установленных законодательством Украины сроков расчетов по экспортным, импортным операциям.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.