По данному вопросу Национальный банк Украины издал письмо от 04.02.2015 г. № 29-113 / 6779.
С 1 января 2015 вступил в силу Закон Украины от 28 декабря 2014 N 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», в соответствии с подпунктом 14 пункта 2 раздела II «Заключительные положения» которого внесены изменения в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» (далее - Закон).

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются физические лица, которые осуществляют операции по покупке иностранной валюты в наличной форме (кроме физических лиц, осуществляющих операции по покупке иностранной валюты для погашения кредитов).

Статьей 2 Закона определено, что объектом обложения сбором на обязательное государственное пенсионное страхование являются сумма сделки по покупке иностранной валюты в наличной форме. Согласно пункту 6 статьи 4 Закона ставка сбора составляет 2 процента от объекта налогообложения.

Банки, небанковские финансовые учреждения, национальный оператор почтовой связи обязаны начислять, удерживать и перечислять сбор за счет средств клиентов при покупке физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты. Сбор уплачивается от суммы средств в гривнах, на которую приобретается наличная иностранная валюта. При покупке физическим лицом - резидентом наличной иностранной валюты в квитанции об осуществлении валютно-обменной операции должна быть указана сумма уплаченного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. При осуществлении обратного обмена неиспользованных наличных гривен на наличную иностранную валюту сбор на обязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - нерезидентом не уплачивается. Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается с операций по купле физическими лицами - резидентами наличной иностранной валюты для погашения кредитов.

В соответствии с требованиями пункта 5 статьи 1 Закона порядок проведения операции по покупке иностранной валюты физическими лицами для погашения кредитов устанавливается Национальным банком Украины.

В связи с этим сообщаем, что указанный порядок будет доведен до вашего сведения дополнительно.

Национальный банк Украины обеспечивает организацию и контроль за уплатой (удержанием) сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке иностранной валюты физическими лицами в наличной форме. Средства сбора на обязательное государственное пенсионное страхование учитываются банками на балансовом счете 2902 «Кредиторская задолженность за принятые платежи».

По коллизионных норм Закона, вызванные несогласованием принятых в него изменений с другими его положениями, сообщаем, что на сегодняшний день Национальный банк Украины инициирует внесение изменений в данный Закон с целью урегулирования этого вопроса.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.