Государственная фискальная служба Украины в своем письме от 28.01.2015 года № 2394/7 / 99-99-19-03-02-17 осветила вопросы составления и оформления налоговых накладных.

Начиная с 1 января 2015 при поставке товаров / услуг на таможенной территории Украины налоговая накладная составляется по форме и в порядке, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 22.09.2014 № 957, с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2014 № 1129 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 22 сентября 2014 № 957» (далее - Порядок № 957).

Порядком № 957 предусмотрено, что с 1 января 2015 года налоговая накладная и приложения к ней составляются и предоставляются только в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица. Для распознавания электронной системой идентичности указанных налогоплательщиками показателей, указанных в графе 5 налоговой накладной, приложения к налоговой накладной и расчета корректировки, в указанных графах предусмотрено указание кода единицы измерения объекта операции в соответствии с Классификатора системы обозначений единиц измерения и учета (далее - КСОЕИУ).
Вместе с этим отмечаем, что согласно пункту 44.1 статьи 44 Налогового кодекса Украины для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Таким образом, в случае если стоимость услуги определяется с применением единиц учета, отражаются в первичных документах, регистрах бухгалтерского учета, то в графах 5.1 и 5.2 налоговой накладной указываются единицы измерения (условное обозначение и код) по КСОЕИУ.

В случае если услуга, предоставляемая не имеет единицы учета, в графе 5.1 отмечается "услуга", а графа 5.2 не заполняется.

О порядке заполнения графы 6 налоговой накладной «количество (объем)» при поставке услуг, сообщаем следующее.
В случае составления налоговой накладной на полное снабжение услуги или на сумму средств, поступивших на текущий счет как предварительная оплата (аванс) в полном объеме, в графе 6 налоговой накладной указывается «1».
В случае составления налоговой накладной на частичную поставку услуги или на сумму предварительной оплаты части стоимости услуги в графе 6 указывается соответствующая доля предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби. Например, при поставке части услуги, которая соответствует половине объема, указанного в договоре, или в случае получения суммы предварительной оплаты в размере половины договорной стоимости услуги в графе 6 указывается число «0,5».

В графе 7 налоговой накладной указывается цена поставки единицы товара / услуги без учета налога на добавленную стоимость. Графа 7 заполняется в гривнах с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.