С 15 декабря 2015 года вступило в действие Постановление Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2015 года № 991 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности»

В указанном Постановлении дается определение понятия «туроператорская деятельность» - деятельность туристических операторов по организации и обеспечение создания туристического продукта, реализации и предоставления туристических услуг относительно выездного, въездного туризма.

Соискатель лицензии, который намерен осуществлять туроператорскую деятельность, подает в орган лицензирования заявление о получении лицензии. К заявлению о получении лицензии прилагаются следующие подтверждающие документы: копия документа, подтверждающего финансовое обеспечение гражданской ответственности перед туристами (гарантия банка или другого кредитного учреждения); сведения о местах осуществления туроператорской деятельности; копии документов (их выдержек), подтверждающие квалификационный уровень, стаж работы руководителя соискателя лицензии, необходимый для осуществления туроператорской деятельности; копия договора, заключенного со страховой компанией, об обязательном (медицинское и от несчастного случая) страховании туристов, совершающих туристические путешествия; опись документов, представляемых для получения лицензии, в двух экземплярах.

Туроператор не имеет права осуществлять другие виды хозяйственной деятельности, кроме тех, которые определены абзацем вторым части второй статьи 5 Закона Украины «О туризме» (осуществление деятельности связанной с созданием туристического продукта и предоставлением туристических или сопутствующих услуг).

Туроператор может осуществлять также и турагентскую деятельность.

Руководитель туроператора, его филиала, другого обособленного подразделения должен иметь высшее профессиональное образование, что подтверждается документом об образовании, и стаж работы в сфере туризма не менее трех лет, что подтверждается записями в трудовой книжке, или образование в сфере туризма по образовательно-квалификационному уровню подготовки младший специалист, бакалавр, магистр, что подтверждается документом об образовании. В штате туроператора должно насчитываться не менее 30 процентов работников, имеющих стаж работы в сфере туризма не менее трех лет, что подтверждается записями в трудовых книжках, или образование в сфере туризма по образовательно-квалификационному уровню подготовки младший специалист, бакалавр, магистр, что подтверждается документом об образовании. Туроператор должен оформлять трудовые договоры со всеми наемными работниками.

Лицензиат обязан сохранять договора на туристическое обслуживание с туристами (или с туристическими агентами, если договора заключаются через туристических агентов). Лицензиат обязан иметь собственный веб-сайт. В случае заключения договора на туристическое обслуживание туроператором оформляется и выдается туристу платежный документ (корешок приходного ордера, квитанция, кассовый чек и т.п.), подтверждающий внесение туристом в кассу туроператора стоимости туристических услуг, обусловленных договором с туристом.

Туроператор при организации туризма оформляет и выдает туристу непосредственно или через турагента следующие документы: договор на туристическое обслуживание или ваучер, если договор заключается путем выдачи ваучера; договор на обязательное (медицинское и от несчастного случая) страхование (кроме случая самостоятельного заключения такого договора туристом) проездные документы (билеты, в том числе электронные билеты), если перевозка входит в состав услуг, предусмотренных договором на туристическое обслуживание.

Лицензиат обязан ежегодно до 30 марта представлять статистический отчет органу лицензирования.

Место осуществления туроператорской деятельности должно иметь информационную вывеску и информацию о режиме работы; быть обеспеченным оргтехникой и программным обеспечением, средствами телефонной связи, доступом к Интернету.


 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.