13 декабря 2015 вступил в силу Закон Украины от 26.11.2015 года № 834-VIII «О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" и некоторые другие законодательные акты Украины по децентрализации полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений»

В связи с принятием вышеуказанного Закона был изложен в новой редакции Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». Исходя из содержания, действие этого Закона распространяется на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся на территории Украины, и обременений таких прав.

Итак, государственной регистрации прав подлежат: право собственности; вещные права, производные от права собственности (сервитут, эмфитевзис, суперфиций, ипотека, право постоянного пользования и право аренды (субаренды) земельного участка и другие); право собственности на объект незавершенного строительства; запрет отчуждения и арест недвижимого имущества, налоговый залог, предметом которого является недвижимое имущество, и другие отягощения.

В государственном реестре прав регистрируются вещные права и их обременения на земельные участки, а также на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения, а именно: предприятия как единые имущественные комплексы, жилые дома, здания, сооружения, а также их отдельные части, квартиры, жилые и нежилые помещения.

Право собственности на предприятие как единый имущественный комплекс, жилой дом, здание, сооружение, а также их отдельные части может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности или иное вещное право на земельный участок, на котором они расположены.

Право собственности на квартиру, жилое и нежилое помещение может быть зарегистрировано независимо от того, зарегистрировано ли право собственности на жилой дом, здание, сооружение, а также их отдельные части, в которых они расположены.

Не подлежат государственной регистрации вещных правах и их обременения на полезные ископаемые, растения, а также на малые архитектурные формы, временные, некапитальные сооружения, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения, а также отдельно на сооружения, являющиеся принадлежностью главной вещи, или составной частью вещи, в частности на магистральные и промысловые трубопроводы (в том числе газораспределительные сети), автомобильные дороги, электрические сети, магистральные тепловые сети, сети связи, железнодорожные пути.

Об особенностях ведения государственного реестра прав стоит сказать следующее. На каждый объект недвижимого имущества при проведении государственной регистрации права собственности на него впервые в государственном реестре прав открывается новый раздел и формируется регистрационное дело, присваивается регистрационный номер объекта недвижимого имущества. Раздел государственного реестра прав состоит из четырех частей, содержащих сведения о: недвижимом имуществе; праве собственности и субъекте (субъектах) этого права; других вещных правах и субъекте (субъектах) этих прав; обременениях прав на недвижимое имущество и субъекте (субъектах) этих обременений. Раздел государственного реестра прав и регистрационное дело закрываются в случае: уничтожение объекта недвижимого имущества; разделения, объединения объектов недвижимого имущества или выделении доли из объекта недвижимого имущества.

Регистрационным номером объекта недвижимого имущества является индивидуальный номер, который присваивается каждому индивидуально определенному объекту недвижимого имущества при проведении государственной регистрации права собственности на него впервые, причем такой номер не повторяется на всей территории Украины и остается неизменным в течение всего времени существования такого объекта.

По вопросам проведения государственной регистрации следует обратить внимание на следующее. Государственной регистрации подлежат исключительно заявленные вещные права на недвижимое имущество и их обременения при условии их соответствия законодательству и представленным документам. Заявление о государственной регистрации прав подается отдельно по каждому объекту недвижимого имущества. В случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение с одновременным приобретением прав на земельный участок, на котором они расположены, подается одно заявление о государственной регистрации прав на такие объекты. При этом одно заявление подается только в случае, если вещные права на жилой дом, здание, сооружение и земельный участок, на котором они расположены, регистрируются по одним лицом.

При подаче заявления о государственной регистрации прав заявитель обязан сообщить государственному регистратору о наличии установленных законом обременений прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация права собственности и других вещных прав проводится в срок, не превышающий пяти рабочих дней. Государственная регистрация права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс проводится в срок, не превышающий 14 рабочих дней. Государственная регистрация обременений прав проводится в срок, не превышающий 24 часов, кроме выходных и праздничных дней, с момента принятия заявления. Государственная регистрация прав в результате совершения нотариального действия нотариусом проводится после завершения такого действия в пределах сроков, указанных выше.

Решение государственного регистратора, информация из государственного реестра прав предоставляются в электронной и (по желанию заявителя) в бумажной форме.

Важно, что решение государственного регистратора, информация из государственного реестра прав, полученные в электронной или бумажной форме с помощью программных средств ведения государственного реестра прав, имеют одинаковую юридическую силу и используются в соответствии с законодательством.

Документы, представляемые для государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным настоящим Законом и другими нормативно-правовыми актами. Электронные документы, представленные для проведения государственной регистрации прав, оформляются в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом и другими нормативно-правовыми актами. Не рассматриваются документы содержащие подчистки или дописки, зачеркнутые слова и другие не обусловленные в них исправления, заполненные карандашом, с повреждениями, не позволяющие однозначно истолковать их содержание, а также оформленные с нарушением требований законодательства.

Закон определил 11 случаев отказа в государственной регистрации прав и их обременений. При этом решение об отказе в государственной регистрации прав должно содержать исчерпывающий перечень обстоятельств, послуживших основанием для его принятия.

Основаниями для государственной регистрации прав являются: договор, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов; свидетельство о праве на наследство; свидетельство о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов); свидетельство о праве собственности, выданное органом приватизации или органом местного самоуправления или местной государственной администрацией; решение о закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления или хозяйственного ведения; государственный акт на право частной собственности на землю или на право постоянного пользования землей; решение суда, вступившее в законную силу; определение суда об утверждении (признании) мирового соглашения; завещание, которым установлен сервитут на недвижимое имущество и другие документы, подтверждающие приобретение, изменение или прекращение прав на недвижимое имущество.

Отдельно установлены особенности государственной регистрации прав на: земельные участки государственной и коммунальной собственности; производные права на земельные участки, право собственности на которые возникло и оформлено в установленном порядке до 1 января 2013 года; объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках и построенные до 5 августа 1992 года.

В Законе предусмотрено, что информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и их обременениях, содержащейся в Государственном реестре прав, является открытой, общедоступной и платной, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Для физических и юридических лиц информация по объекту недвижимого имущества и субъектом вещного права предоставляется в электронной форме через официальный веб-сайт Министерства юстиции Украины, при условии идентификации такого лица (физического или юридического) с использованием электронной цифровой подписи или иного альтернативного средства идентификации личности, или в бумажной форме государственным регистратором. Информация о зарегистрированных правах и их обременениях, полученная в электронной или бумажной форме с помощью программного обеспечения государственного реестра прав, имеют одинаковую юридическую силу и используется в соответствии с законодательством. Информация из Государственного реестра прав не предоставляется физическим и юридическим лицам в случае невнесения платы за предоставление информации или внесения ее в полном объеме.

Отдельная статья регулирует вопросы платы (административного сбора) за проведение государственной регистрации прав, внесение изменений в записи государственного реестра прав и предоставление информации из государственного реестра прав. Административный сбор привязан к размеру минимальной заработной платы в месячном размере, установленном законом на 1 января календарного года, в котором подаются соответствующие документы для проведения государственной регистрации прав, и округляется до ближайших десяти гривен. Отдельно решен вопрос ускорения регистрационных процедур.

Решение, действия или бездействие государственного регистратора, субъекта государственной регистрации прав могут быть обжалованы в Министерство юстиции Украины, его территориальные органы или в суд.

Государственные регистраторы, субъекты государственной регистрации прав за нарушение законодательства в сфере государственной регистрации прав несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законом.

В конце важно подчеркнуть следующее.

Со дня вступления в силу настоящего Закона нотариусы наделяются полномочиями государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и могут осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений без совершения нотариального действия в отношении такого имущества.

Органы государственной регистрации прав, созданные Министерством юстиции Украины прекращают предоставление услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений не позднее 30 апреля 2016 года.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.