Государственная фискальная служба Украины посвятила Письмо от 20.11.2015 года № 10874 / Г / 99-99-19-02-02-14 вопросам налогообложения Договора о совместной деятельности

В соответствии с п. 64.6 ст. 64 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) на учете в контролирующих органах должны находиться соглашения о распределении продукции, договора управления имуществом (кроме договоров по операциям, определенных в пп. 153.13.10 п. 153.13 ст. 153 или во втором предложении абзаца второго пп . 5 п. 180.1 ст. 180 Кодекса) и договора о совместной деятельности на территории Украины без создания юридических лиц, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложения деятельности по таким договорам (соглашениям), определенные Кодексом.

В контролирующих органов не учитываются договоры о совместной деятельности, на которые не распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные Кодексом. Каждый участник таких договоров состоит на учете в контролирующих органах и выполняет обязанности налогоплательщика самостоятельно.

Постановка на учет договора или соглашения осуществляется путем дополнительного взятия на учет управляющего имуществом, участника договора о совместной деятельности или соглашения о разделе продукции как налогоплательщика - ответственного за удержание и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора или соглашения.

Заявление о постановке на учет такой налогоплательщик обязан подать в течение 10 календарных дней после регистрации договора или соглашения или после вступления в силу, если в соответствии с законодательством регистрация договора не проводится.

Механизм заключения договора о совместной деятельности на учет в контролирующих органах определен Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 N 1588, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.12.2011 № 1562/20300, с изменениями.

В связи с изменениями, внесенными Законом Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», новая редакция раздела III "Налог на прибыль предприятий" Кодекса не содержит положений относительно отдельного учета результатов совместной деятельности без образования юридического лица.

В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Кодекса расчет объекта налогообложения налогом на прибыль осуществляется на основании данных бухгалтерского учета путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в финансовой отчетности в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разнице, которые увеличивают или уменьшают финансовый результат до налогообложения в соответствии с положениями раздела III "Налог на прибыль предприятий" Кодекса.

При этом разделом III Кодекса не предусмотрено разниц по доходам (прибыли) и расходов, полученных (понесенных) в рамках совместной деятельности.

Следовательно, прибыль каждого участника, полученная в рамках совместной деятельности, учитывается при определении финансового результата до налогообложения такого участника согласно правилам бухгалтерского учета.

Кроме того, согласно пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 Кодекса и пп. 4 п. 180.1 ст. 180 Кодекса для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость два или более лиц, осуществляющих совместную деятельность без образования юридического лица, считаются отдельным лицом в рамках такой деятельности.

Плательщиком налога на добавленную стоимость является лицо, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без образования юридического лица (пп. 4 п. 180.1 ст. 180 Кодекса).

При этом такой учет ведется плательщиком налога на добавленную стоимость, уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора о совместной деятельности без образования юридического лица, отдельно от учета хозяйственных результатов такого плательщика налога.

Хозяйственные отношения между участниками совместной деятельности приравниваются к отношениям на основе отдельных гражданско-правовых договоров.

Порядок регистрации лица (в том числе лица, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без образования юридического лица) в качестве плательщика налога на добавленную стоимость и аннулирования такой регистрации регулируется статьями 180 - 184 Кодекса и регламентируется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2014 N 1130, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.11.2014 за N 1456/26233 (далее - Положение).

Требования, при которых такие лица имеют право или обязаны зарегистрироваться как плательщики налога на добавленную стоимость, установлен в статьях 181 - 183 Кодекса и Положении.

Согласно п. 1.6 раздела I Положения лицу, регистрирующимся в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, присваивается индивидуальный налоговый номер, который используется для уплаты налога.

Для лиц, ответственных за начисление и уплату налога на добавленную стоимость в бюджет при выполнении договоров о совместной деятельности без образования юридического лица, присваивается 9-значный налоговый номер, который предоставляют контролирующие органы в соответствии с порядком учета плательщиков налогов и сборов, определенным в соответствии с п. 63.10 ст. 63 Кодекса.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.