Государственная фискальная служба Украины в Письме от 13.11.2015 года № 24230/6 / 99-99-10-03-02-15 рассмотрела вопрос о действии налоговых консультаций, предоставляемых ГНИ в 01.09.2015, и распространение "иммунитета" на налогоплательщика , определенного пунктом 53.1 статьи 53 Налогового кодекса Украины в случае, если такой плательщик будет действовать в пределах предоставленных ранее налоговых консультаций

В связи с принятием Верховной Радой Украины Закона Украины от 17 июля 2015 № 655-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (НКУ) по уменьшению налогового давления на налогоплательщиков» изменен порядок предоставления контролирующими органами индивидуальных и обобщающих консультаций, указанные изменения вступили в силу с 1 сентября 2015 года.

Так, пунктом 52.1 статьи 52 НКУ предусмотрено, что по обращению налогоплательщиков контролирующие органы предоставляют им бесплатно консультации по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства в течение 30 календарных дней, следующих за днем ​​получения такого обращения данным контролирующим органом.

В соответствии с подпунктом 14.1.172 пункта 14.1 статьи 14 НКУ налоговая консультация - помощь контролирующего органа конкретному налогоплательщику относительно практического использования конкретной нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования начисления и уплаты налогов или сборов, контроль за взиманием которых возложен на такой контролирующий орган.

Пунктом 52.2 статьи 52 НКУ определено, что налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация.

По выбору налогоплательщика консультация предоставляется в устной, письменной или электронной форме. Консультация, предоставленная в письменной или электронной форме, обязательно должна содержать описание вопросов, поднимаемых налогоплательщиком, с учетом фактических обстоятельств, указанных в обращении налогоплательщика, обоснование применения норм законодательства и заключение по вопросам практического использования отдельных норм налогового законодательства (п. 52.3 ст. 52 НКУ).

Пунктом 52.4 статьи 52 НКУ установлено, что консультации, кроме обобщающих, предоставляются: в устной форме - контролирующими органами; в письменной или электронной форме - контролирующими органами в Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе, областях, межрегиональными территориальными органами, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику, и подлежат обязательному размещению на сайте контролирующего органа, который предоставил консультацию, в течение 10 календарных дней после дня их предоставления без указания наименования (фамилии, имя, отчество) налогоплательщика и его налогового адреса.

Итак, контролирующие органы на районном уровне имеют право предоставлять консультации исключительно в устной форме.

Пунктом 53.1 статьи 53 НКУ установлено, что не может быть привлечено к ответственности налогоплательщика, действовавший в соответствии с налоговой консультацией, предоставленной ему в письменной или электронной форме, а также обобщающей налоговой консультации, в частности, на основании того, что в будущем такая налоговая консультация или обобщающая налоговая консультация была изменена или отменена.

При этом согласно анализу норм законодательства консультации считаются изменены и / или отменены: с утратой силы нормы закона или иного акта, помощь в практическом использовании которой предоставлена; с вступлением в законную силу решения суда, которым признано недействительным такую ​​консультацию; если такая консультация отозвана и / или изменена письмом контролирующего органа, которым она предоставлялась.

Таким образом, налоговые консультации носят индивидуальный характер и могут применяться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена ​​такая консультация со дня ее предоставления и теряют силу, если в дальнейшем они были изменены или отменены.

Таким образом, налоговая консультация, предоставленная налогоплательщику контролирующим органом, действует и может быть использована с учетом требований п. 53.1 ст. 53 НКУ, до тех пор, пока она не будет изменена или отменена.


Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.