Государственная фискальная служба Украины в письме от 05.11.2015 года № 10312 / С / 99-99-17-03-03-14 рассмотрела вопрос относительно налогообложения доходов в виде процентов, начисленных на сумму вкладного (депозитного) банковского счета

Порядок уплаты налогового обязательства по налогу на прибыль при выплате дивидендов определен п. 57.1 1 ст. 57 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс).

Согласно пп. 57.1 1.2 п. 57.1 1 ст. 57 Кодекса, кроме случаев, предусмотренных пп. 57.1 1.3 п. 57.1 1 ст. 57 Кодекса, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Авансовый взнос рассчитывается с суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство по которому погашено. При наличии непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 Кодекса. Сумма дивидендов, подлежащая выплате, не уменьшается на сумму авансового взноса.

Эта норма применяется, начиная с выплат дивидендов в 2015 году по итогам предыдущих лет.

Если дивиденды выплачиваются за неполный календарный год, то для расчета суммы указанного превышения используется значение объекта налогообложения, рассчитанное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды (пп. 57.1 1.2 п. 57.1 1 ст. 57 Кодекса).

В случае если в отчетном году по решению собственников распределяется нераспределенная прибыль сразу за несколько предыдущих лет, то с целью определения суммы дивидендов, на которую начисляется авансовый взнос, нераспределенная прибыль, приходящийся на каждый из этих лет по данным финансовой отчетности, сравнивается с объектом обложения налогом на прибыль за соответствующий год.

Согласно подпункту 57.1 1.2 п. 57.1 1 ст. 57 Кодекса при наличии непогашенного денежного обязательства, авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате.

Денежным обязательством в этом случае является сумма налоговых обязательств по налогу на прибыль, самостоятельно начисленные плательщиком в налоговой декларации за отчетный год, по итогам которого выплачиваются дивиденды.

Таким образом, при определении суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, на которую начисляется авансовый взнос по налогу на прибыль, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, необходимо одновременное соблюдение двух условий: подана декларация по налогу на прибыль за такой год и полностью погашены налоговые обязательства, самостоятельно начисленные плательщиком в такой декларации. В противном случае авансовый взнос по налогу на прибыль начисляется на всю сумму дивидендов.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.