С 13 ноября 2015 года действует совместный Приказ Министерства внутренних дел Украины и Министерства здравоохранения Украины от 09.11.2015 года № 1452/735 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции »

Данная Инструкция определяет процедуру проведения осмотра водителей транспортных средств на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (далее - состояние опьянения), и оформления результатов такого осмотра.

Настоящая Инструкция не распространяется на проведение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз.

Освидетельствование на состояние опьянения проводится: полицейским на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом; врачом учреждения здравоохранения.

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного полицейским, такой осмотр проводится в ближайшем учреждении здравоохранения, которому предоставлено право на его проведение в соответствии со статьей 266 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В случае совершения дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), в результате которого являются лица, погибли или травмированы, проведения освидетельствования на состояние опьянения участников этого происшествия является обязательным в учреждении здравоохранения.

При наличии признаков (запах алкоголя из полости рта; нарушение координации движений; нарушение речи; выраженная дрожь пальцев рук; резкое изменение цвета кожного покрова лица; поведение, не соответствующее обстановке) полицейский проводит освидетельствование на состояние опьянения с помощью специальных технических средств разрешенных к применению Минздравом и Госстандартом. Полицейскими используются специальные технические средства, которые имеют, в частности, сертификат соответствия и свидетельство о поверке рабочего средства измерительной техники. Перед проведением освидетельствования на состояние опьянения полицейский информирует лицо, подлежащее освидетельствованию на состояние опьянения, о порядке применения специального технического средства и по его требованию предоставляет сертификат соответствия и свидетельство о поверке рабочего средства измерительной техники. Освидетельствование на состояние опьянения на месте остановки транспортного средства проводится в присутствии двух свидетелей. Установление состояния алкогольного опьянения осуществляется на основании осмотра, который проводится в соответствии с требованиями настоящей Инструкции полицейским с использованием специальных технических средств, показатели которых после проведения теста имеют цифровой показатель больше 0,2 промилле алкоголя в крови.

Результаты освидетельствования на состояние опьянения водителя транспортного средства, проведенного полицейским, указываются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием специальных технических средств. Акт освидетельствования составляется в двух экземплярах, один из которых вручается водителю, а второй остается у полицейского и / или приобщается к протоколу об административном правонарушении в случае установления состояния опьянения.

Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставляется право проведения освидетельствования на состояние опьянения водителей, утверждается Министерством здравоохранения Украины, Министерством здравоохранения Автономной Республики Крым, начальниками структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Осмотр в учреждениях здравоохранения по выявлению состояния опьянения проводится врачом учреждения здравоохранения (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером фельдшерско-акушерского пункта), который прошел тематическое усовершенствование по соответствующей программе в соответствии с действующим законодательством. Целью этого осмотра является установление наличия или отсутствия состояния опьянения у обследуемого лица.

По результатам освидетельствования на состояние опьянения и лабораторными исследованиями устанавливается диагноз, который вносится в акт медицинского освидетельствования. Вывод по результатам медицинского освидетельствования с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции выдается на основании акта медицинского осмотра. Содержание заключения о результатах медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения сообщается освидетельствованному лицу в присутствии полицейского, который его доставил, о чем делается запись в вышеупомянутом заключения. Акт медицинского освидетельствования лица составляется в одном экземпляре, который остается в учреждении здравоохранения. Вывод по результатам медицинского освидетельствования лица на состояние опьянения составляется во всех случаях непосредственно после осмотра лица в трех экземплярах: первый экземпляр выдается под роспись полицейскому, который доставил данное лицо на осмотр, второй выдается освидетельствованному лицу, а третий остается в учреждении здравоохранения.

Выводы по результатам медицинского осмотра лиц на состояние опьянения, составленные с нарушением требований настоящей Инструкции, считаются недействительными.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.