Высший хозяйственный суд Украины подготовил Информационное письмо от 12.11.2015 года № 01-06 / 2093/15 О некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О судебном сборе» (с изменениями и дополнениями, внесенными согласно Закону Украины от 22.05.2015 № 484- VIII - далее Закон)

Исковые заявления об обязательстве перечислить средства согласно договору банковского счета принадлежат к заявлениям имущественного характера, и по их предъявлению взимается судебный сбор в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 части второй статьи 4 Закона.

Подпунктами 8 - 10 пункта 2 части второй статьи 4 Закона определен перечень заявлений по делу о банкротстве, за предоставление которых взимается судебный сбор, а именно: заявления об утверждении плана санации должника до возбуждения производства по делу о банкротстве; заявления о возбуждении дела о банкротстве; заявления кредиторов, которые обращаются с денежными требованиями к должнику после объявления о возбуждении дела о банкротстве, а также после сообщения о признании должника банкротом; заявления о признании сделок (договоров) недействительными и опровержения имущественных действий должника в рамках производства по делу о банкротстве; заявления о расторжении мирового соглашения, заключенного по делу о банкротстве, или признания ее недействительной. Ставки судебного сбора с апелляционных и кассационных жалоб, подаваемых на судебные решения, вынесенные по делу о банкротстве по результатам рассмотрения указанных заявлений и жалоб, установлено подпунктами 4 и 5 пункта 2 части второй статьи 4 Закона, а именно: за подачу апелляционных жалоб - 110 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче заявления и жалобы; за подачу кассационных жалоб - 120 процентов ставки, подлежащей уплате при подаче заявления и жалобы. С апелляционных и кассационных жалоб на другие постановления суда по делу о банкротстве судебный сбор взимается по ставке, определенной подпунктом 7 пункта 2 части второй статьи 4 Закона, а именно 1 размер минимальной заработной платы. В то же время Законом не предусмотрено ставки, от которой исчисляется судебный сбор, за подачу апелляционных и кассационных жалоб на постановления суда первой инстанции о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры.

По смыслу положений статьи 8 Закона вопрос об отсрочке и рассрочке судом уплаты судебного сбора, уменьшения размера судебного сбора или освобождения от его уплаты по основаниям имущественного положения стороны решается судом в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела и обоснованности доводов стороны надлежащими и допустимыми доказательствами в подтверждение того, что имущественное положение стороны препятствует уплате ею судебного сбора в установленном порядке и размере, а также на основе равенства всех участников судебного процесса (в том числе и органов государственной власти) перед законом и судом. При этом уплата судебного сбора может быть отсрочена или рассрочена на срок не более чем до принятия судебного решения по делу.

Законом предусмотрена уплата судебного сбора с апелляционной и кассационной жалоб на решение суда, исходя из размера ставки, подлежащей уплате при подаче искового заявления независимо от того, оспаривается все решения (постановление) суда в целом или его часть.

В случае подачи исковых заявлений, апелляционных или кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам с 01.09.2015 размер судебного сбора определяется в соответствии с Законом в редакции Закона Украины от 22.05.2015 № 484-VIII. Соответствующее положение применяется также к жалобам и заявлениям, которые подаются по делам, решение суда первой инстанции в которых принято до 01.09.2015. Вместе с тем следует учитывать следующее. Размер судебного сбора в случае подачи апелляционных или кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, судебный сбор за подачу иска в которых было уплачено до 01.09.2015, рассчитывается исходя из суммы судебного сбора, уплаченного при подаче иска. Этот размер не подлежит перерасчету в соответствии с новыми ставок, определенных Законом. При этом если плательщик судебного сбора был освобожден от обязанности платить судебный сбор (до 01.09.2015), то в случае представления указанных жалоб и заявлений после указанной даты размер судебного сбора определяется в зависимости от ставки судебного сбора, которую должен уплатить плательщик до 01.09.2015 при отсутствии у него льготы по уплате такого сбора.

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.