Вступило в силу Решение Исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 09.07.2015 года № 131 «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения доступа к публичной информации в Фонде гарантирования вкладов физических лиц»

Данной Инструкцией определена процедура доступа к публичной информации в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд), процедура предоставления публичной информации, процедура обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц Фонда по предоставлению или отказу в предоставлении информации по запросу на публичную информацию.

Доступ к публичной информации обеспечивается путем: опубликования публичной информации в официальных печатных изданиях; размещения публичной информации на официальном веб-сайте Фонда в сети Интернет; размещения публичной информации на информационных стендах и / или в помещениях для приема граждан; предоставление информации по запросам на публичную информацию.

Запрос на публичную информацию, поступивший в Фонд или банк при осуществлении временной администрации или ликвидации, направляется для предварительного рассмотрения соответственно руководителю уполномоченного подразделения или уполномоченному лицу Фонда. Запросы на публичную информацию подлежат обязательному учету, обработке и рассмотрению Фондом и/или уполномоченными лицами Фонда. Запросы на публичную информацию, распорядителем которой является Фонд или банк при осуществлении временной администрации или ликвидации, могут быть поданы лично в Фонд или уполномоченному лицу Фонда в рабочие дни с 9.00 до 17.00. В пятницу и накануне праздничных дней - с 9.00 до 16.00. В случае если Фонд (банк при осуществлении временной администрации или ликвидации) не обладает запрашиваемой информацией, но ему известно лицо, обладающее ею, в течение трех рабочих дней ответственный исполнитель готовит соответствующий проект письма о направлении этого запроса надлежащему распорядителю с одновременным уведомлением об этом запрашивающего. Если запрашиваемая информация относится к сфере деятельности нескольких подразделений Фонда (банка при осуществлении временной администрации или ликвидации), такие запросы на публичную информацию в течение четырех часов с момента поступления направляются для предоставления предложений в соответствующие структурные подразделения, в которых хранится такая информация. Ответ на запрос на публичную информацию предоставляется устно или по указанному запрашивающим информации почтовому адресу / местонахождению, адресу электронной почты, номер средства связи. Ответ на запрос на публичную информацию предоставляется в срок, определенный статьей 20 Закона Украины «О доступе к публичной информации». В случае если запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, уполномоченным подразделением готовится вывод о необходимости продления срока рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с обоснованием такого продления. Вывод утверждается руководителем уполномоченного подразделения или уполномоченным лицом Фонда. О продлении срока рассмотрения запроса на публичную информацию уполномоченное подразделение сообщает запрашивающего в письменной форме не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса за подписью должностного лица, утвердившего заключение. Информация по запросу предоставляется бесплатно.

Запрос на публичную информацию, предоставляемую физическими лицами - это просьба лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении. Документ, который подан гражданином как запрос на информацию, но содержащий просьбу предоставить информацию, не является публичной информацией, рассматривается в порядке и в сроки, определенные Законом Украины «Об обращениях граждан». Запрос на информацию должен содержать: фамилию, имя, отчество запрашивающего; почтовый адрес или адрес электронной почты, а также номер средства связи, если таковой имеется; общее описание запрашиваемой информации или вид, название, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос, если спрашивающему это известно; подпись и дату подачи запроса, кроме запросов, которые подаются по телефону или в электронном виде.

Запрос на публичную информацию, предоставляемую юридическими лицами и объединениями граждан без статуса юридического лица - это просьба лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении. Документ, который подан гражданином как запрос на информацию, но содержащий просьбу предоставить информацию, не является публичной информацией, рассматривается в порядке и в сроки, определенные Законом Украины «Об обращениях граждан». Запрос на информацию должен содержать: наименование юридического лица или объединения граждан без статуса юридического лица; местонахождение юридического лица или почтовый адрес объединения граждан без статуса юридического лица, адрес электронной почты, номер средства связи; фамилия, имя и отчество уполномоченного запрашивающим лица; сведения о наличии у лица полномочий запрашивать информацию от имени юридического лица или объединения граждан без статуса юридического лица (доверенность, доверенность и т.п.); общее описание необходимой информации (и / или вид, название, реквизиты или содержание документа, информацию о котором нужно получить) подпись и дату подачи запроса, кроме запросов, которые подаются по телефону или в электронном виде.

 

Copyright © 2015 - 2024. All Rights Reserved.